11°34′34″ с. ш. 104°55′23″ в. д.HGЯO

Ват Пном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Ват Пном
11°34′34″ с. ш. 104°55′23″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пномпень
Дата основания 1373
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ват Пном (кхмер. វត្តភ្នំ; «Храм-гора») — буддийский монастырь в Пномпене, Камбоджа. Основан в 1373 г.. Возвышаясь на 27 метров над землей, Ват Пном является самым высоким религиозным зданием города.

История[править | править код]

Главный храм

По легенде, богатая вдова Пень («бабушка Пень», по-кхмерски «Даун Пень») нашла большое дерево коки в реке. Внутри дерева были четыре бронзовые статуи Будды. Пень построила небольшой храм на искусственном холме, чтобы защитить священные статуи. В конце концов это стало священным местом, куда люди стали приходить молиться.

В 1437 году после постройки нового королевского дворца король Понхея Ят приказал увеличить высоту холма. Ступа к западу от святилища содержит прах короля и его семьи.

Архитектура[править | править код]

Храм перестраивался несколько раз в XIX столетии, последний раз в 1926 году. Внутри есть центральный алтарь с большим сидящим бронзовым Буддой в окружении других статуй. Стены покрыты росписями, повествующими о предыдущих перевоплощениях Будды до его просветления. В юго-западном углу расположено небольшое святилище, посвящённое бабушке Пень.